Прививки
Транспорт
Криминал

Переигровка

Через день все там же, в Бордо, - переигровка. У бразильцев двое удаленных с поля и несколько игроков, получивших повреждения разной степени тяжести. Тренер Пимента вынужден был отправить в бой семерых запасных! Из более-менее опытных на поле только четверо - вратарь Вальтер, нападающие Тим, Патеско и человек-гол Леонидас. В середине первого тайма чех Копецки открыл счет. Однако почти резервный состав бразильской сборной сумел переломить ход борьбы. Еще один гол Леонида-са и точный удар Роберто из «Сан-Кристовао» принесли победу - 2:1.

Снова путешествие через полстраны. Времени на отдых просто не остается - через день в Марселе полуфинал с Италией. И тут бразильский тренер допустил, возможно, главный просчет. Но это сегодня, спустя семь десятков лет, так выглядит его решение. А тогда... Тогда Адемар Пимента, глядя на израненные в матчах с чехами ноги Леонидаса, решил поберечь свою главную звезду для финала.

В первом тайме преимущество было за итальянцами, у которых остро действовали в атаке Пиола и Меацца. В начале второго европейцы открыли счет. Но Бразилия постепенно перехватила инициативу, и вот уже стало жарко у ворот Оливьери. В один их таких моментов, когда бразильцы атаковали, случился инцидент, не только по существу решивший исход встречи, но и давший вечную тему всем любителям поспорить.

С позиции бразильских повествователей дело было так. Улучив момент, когда судья отвернулся, Пиола в очередной раз начал провоцировать Домингоса. То ли сказал ему что-то обидное, то ли даже толкнул. В ответ защитник молниеносной подножкой отправил итальянца на газон. Швейцарский арбитр видел только завершение конфликта и, естественно, назначил 11-метровый, поскольку нарушение произошло в штрафной.

Бразильцы всей командой горячо доказывали, что за такую ерунду - «Мяч-то на другой половине поля, господин судья!» -давать пенальти нельзя, но арбитр решения не изменил.

Меацца точно пробил с «точки» - 2:0. Убитые горем бразильцы долго не могли прийти в себя. Лишь на последних минутах Ромеу отыграл один мяч, но было поздно. В игре за третье место шведы в первом тайме вели 2:0, однако парни Адемара Пименты в ответ сумели забить вдвое больше - 4:2. Два из них провел Леонидас. В итоге он стал лучшим снайпером ЧМ-1938 (7 голов в 4 матчах).

2007 - 2013 © При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на brasillia.ru