Прививки
Транспорт
Криминал

Нужен кто-то на подборе!

Во втором тайме хозяева ринулись в бешеную навальную атаку. Мяч почти не покидает половину уругвайцев, но остроты не хватало: бразильцы раз за разом посылали мяч к воротам верхом, а там гренадерского роста защитники «селесте» столь же исправно головой выносили его прочь.

Нужен кто-то на подборе! Раньше всех это понял Неко. Он оттянулся чуть назад и минут за десять до конца, после того как уругвайцы в очередной раз отбились, великолепным ударом с полулета сравнял счет - 2:2. Три дня на отдых, и 29 мая - переигровка. Понимая важность момента, недавно избранный президентом страны Эпитасио Пессоа объявил день повторного матча, четверг, выходным.

На этот раз в основное время голов не было - 0:0. Безрезультатно завершилась и дополнительная 30-минутка. По регламенту Кубка Америки тех лет дополнительное время будет длиться непрерывно до тех пор, пока одна из команд не докажет свое превосходство. Второй экстратайм начался почти в шесть вечера, солнце уже опустилось за линию горизонта, над «Ларанжейрас» сгустились сумерки, и организаторы стали лихорадочно решать: что же делать, если команды так и не смогут забить?

Шла 12-я минута второго дополнительного времени, бразильцы яростно атаковали, Неко прошел по флангу и подал в штрафную. Рванувшись из последних сил, Эйтор опередил защитников, но его удар парировал вратарь Сапорити. Мяч отскакивает к прикрытому тремя уругвайскими беками Фриденрайху. И - о чудо! - смертельно, как и все, кто на поле, уставший Фрид серией финтов обманывает опекунов и бьет по воротам. Мяч влетает в сетку, и восторженный вопль переполненного «Ларанжейрас» словно эхом прокатывается по всей огромной стране. Пришла первая по-настоящему великая победа. Бразилия - чемпион Южной Америки! Этому успеху радовались все - и надменные банкиры в комфортабельных офисах Рио, и потомки вчерашних негров-рабов в бедных лачугах северо-востока, и погонщики скота - гаушос на бескрайних просторах степного штата Рио-Гран-ди-ду-Сул...

2007 - 2013 © При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на brasillia.ru