Прививки
Транспорт
Криминал

Роковая подножка Домингоса

За четыре года, отделявших чемпионаты мира в Италии и Франции, бразильцы провели всего лишь семь официальных матчей. Встречи на уровне сборных были в то время, мягко говоря, нечасты. Вот почему экзотический вояж в Белград, где сыграли со старыми обидчиками югославами, выглядит сегодня по меньшей мере странно. На Балканах, кстати, бразильцы продули с неприличным счетом - 4:8. Этот разгром тренеру Луису Виньясу не простили.

Сменивший его Адемар Пимента возил сборную в Буэнос-Айрес на Кубок Америки-1937, но там бразильцы, дважды уступив Аргентине, остались вторыми. Год спустя на ЧМ во Франции сборная Бразилии оказалась единственной из Южной Америки, кто отправился в такую даль.

На этот раз в команду удалось привлечь практически всех лучших. Болельщики связывали большие надежды с тремя форвардами (Ро-меу, Тим, Эркулес) из задававшего в то время в бразильском футболе тон «Флуминенсе». Хороши также были защитники Машадо и Зезе Про-копио. Поехали на чемпионат и две суперзвезды из «Фламенго» - центральный защитник Домин-гос да Гийя и великолепный Леонидас. Перед отплытием в Европу бразильская команда целый месяц провела на сборах в городке Кашамбу.

Соперником в 1/8 финала стали поляки. Поначалу казалось, что этот матч станет всего лишь тренировкой с «повышенной ответственностью». К перерыву Бразилия уверенно вела - 3:1. Но во втором тайме на ворота Бататайса в буквальном смысле обрушился пан Вилимовский. За минуту до конца основного времени польский форвард сравнял счет - 4:4. В экстратайме он забил еще (свой четвертый мяч), однако Леонидас ранее провел два, чем и принес бразильцам победу (6:5).

В четвертьфинале команду Пименты ожидал матч с классными в те годы чехами. Уже на 14-й минуте бразильцы остаются в меньшинстве -удален Зезе Прокопио. На 30-й Леонидас сумел «пробить» великого Планичку - 1:0. Но во втором тайме Домингос нарушил правила в борьбе с Шимуняком, и Неедлы сравнял счет с пенальти. Страсти все больше накалялись, в ход с обеих сторон пошли грубые толчки и удары по ногам. За минуту до конца по приказу арбитра покидают поле повздорившие Машадо и Ржиха. У бразильцев, возможно, было больше шансов на победу, ведь в столкновении с Перасио серьезную травму (вывих ключицы) получил вратарь чехов Планичка. Но, даже защищая ворота одной рукой, Пражская кошка гола не пропустил.

2007 - 2013 © При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на brasillia.ru